Über uns Organisation

Telefon: (089) 2186 - 2188 Fax: (089) 2186-2180 Internet: www.blz.bayern.de E-Mail: landeszentrale@stmuk.bayern.de

Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit

LeitungDr. Harald Parigger
Direktor
(089) 21 86 - 21 81
Harald.Parigger@stmuk.bayern.de
StellvertreterinMonika Franz
RDin
(089) 21 86 - 21 94
Monika.Franz@stmuk.bayern.de
VorzimmerMarion Schreieck
AN
(089) 2186 - 2188
Marion.Schreieck@stmuk.bayern.de
Förderung von Klassenfahrten zu den bayerischen KZ-GedenkstättenN.N.
Annerkennung staatsbürgerlicher Bildungsveranstaltungen (§10 UrlMV)Markus Nusselt
RHS
(089) 2186 - 2932
Markus.Nusselt@stmuk.bayern.de

Verwaltung

LeitungDr. Andreas Meyer
Regierungsdirektor
(089) 2186 - 2189
Andreas.Meyer@stmuk.bayern.de
StellvertreterinAnne Dreßler
ARin
(089) 2186 - 2146
Anne.Dressler@stmuk.bayern.de
Praktikanten der LandeszentraleMarkus Nusselt
RHS
(089) 2186 - 2932
Markus.Nusselt@stmuk.bayern.de
SekretariatRoswitha Ippisch (TZ)
AN
(089) 2186 - 2190
Roswitha.Ippisch@stmuk.bayern.de
Marion Schreieck
AN
(089) 2186-2188
Marion.Schreieck@stmuk.bayern.de
RegistraturJohann Bals
RI
(089) 2186 - 2197
Johann.Bals@stmuk.bayern.de

Referat LZ 1

Publikationen

LeitungMonika Franz
RDin
(089) 2186 - 2194
Monika.Franz@stmuk.bayern.de
StellvertreterinUta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@stmuk.bayern.de
Mitarbeiter / -innenChristina Gibbs
StRin
(089) 2186 - 2247
Christina.Gibbs@stmuk.bayern.de
Philipp Rabl
OStR
(Mo+Do)
(089) 2186 - 2176
Philipp.Rabl@stmuk.bayern.de
Markus Nusselt
RHS
(089) 2186 - 2932
Markus.Nusselt@stmuk.bayern.de

Referat LZ 2

Öffentlichkeitsarbeit, Didaktik und Neue Medien

LeitungUta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@stmuk.bayern.de
StellvertreterinMonika Franz
RDin
(089) 2186 - 2194
Monika.Franz@stmuk.bayern.de
Mitarbeiter / -innenMaria Magdalena Bäuml
OStRin
(Mi-Fr)
(089) 2186 - 2144
Maria.Baeuml@stmuk.bayern.de
Johannes Uschalt
StR
(089) 2186 - 2184
Johannes.Uschalt@stmuk.bayern.de
N.N.

Referat LZ 3

Demokratie und Gesellschaft, Lernort Staatsregierung

LeitungN.N.
StellvertreterinnenSabine Lauterbach
OStRin
(089) 2186 - 2173
Sabine.Lauterbach@stmuk.bayern.de
Uta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@stmuk.bayern.de
Mitarbeiter /-innenBeate Michl, M.A. (TZ, Mo-Do)
AN (Lernort)
(089) 2186 - 2176
Beate.Michl@stmuk.bayern.de
Alexander Müller
OStR
(089) 2186 - 2159
Alexander.Mueller@stmuk.bayern.de
Barbara Weishaupt
StRin
(Mo + Di)
(089) 2186 - 2179
Barbara.Weishaupt@stmuk.bayern.de

Referat LZ 4

Bayern und seine Regionen

LeitungDr. Ludwig Unger
(089) 2186 - 2106
Ludwig.Unger@stmuk.bayern.de
StellvertreterinMonika Franz
RDin
(089) 2186 - 2194
Monika.Franz@stmuk.bayern.de
Mitarbeiter/ -innenKatharina Fischer
StRin
(089) 2186 - 2196
Katharina.Fischer@stmuk.bayern.de
N.N.
Markus Nusselt
RHS
(089) 2186 - 2932
Markus.Nusselt@stmuk.bayern.de
Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
Suche Kontrast Schriftgröße