Über uns Organisation

Telefon: (089) 2186 - 2188 Fax: (089) 2186-2180 Internet: www.blz.bayern.de E-Mail: landeszentrale@blz.bayern.de

Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit

LeitungRupert Grübl
Direktor
(089) 2186 - 2188
Rupert.Gruebl@blz.bayern.de
StellvertreterinnenMonika Franz
RDin

(089) 2186 - 2194
Monika.Franz@blz.bayern.de
Uta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
VorzimmerAngela Wittmann(089) 2186 -2188
Angela.Wittmann@blz.bayern.de
Anerkennung staatsbürgerlicher Bildungsveranstaltungen (§10 UrlMV)

Förderung von Klassenfahrten zu den bayerischen KZ-Gedenkstätten
Markus Nusselt
RHS
(089) 2186 - 2932
Markus.Nusselt@blz.bayern.de

Verwaltung

LeitungDr. Hubertus Riedl
ORR
(089) 2186 - 2189
Hubertus.Riedl@blz.bayern.de
StellvertreterinAnne Dreßler
ARin
(089) 2186 - 2146
Anne.Dressler@blz.bayern.de
Rechtsangelegenheiten, Personal und OrganisationMarkus Nusselt
RHS
(089) 2186 - 2932
Markus.Nusselt@blz.bayern.de
SekretariatRoswitha Ippisch (TZ)
(089) 2186 - 2190
Roswitha.Ippisch@blz.bayern.de
Philipp Seißler
(089) 2186 - 2196
Philipp.Seissler@blz.bayern.de
Haushalt und sonstige VerwaltungsangelegenheitenAnne Dreßler
ARin

(089) 2186 - 2146
Anne.Dressler@blz.bayern.de
Sabine Johannsen(089) 2186 - 2173
Sabine.Johannsen@blz.bayern.de
RegistraturN. N.

Abteilung I

Mit der Leitung beauftragtMonika Franz
RDin
(089) 2186 - 2194
Monika.Franz@blz.bayern.de
AbteilungsassistenzBrigitte Schneider(089) 2186 - 2123
Brigitte.Schneider@blz.bayern.de

Referat I.1

Zeitgeschichte, wissenschaftliche Publikationen, Periodika und Tagungen

LeitungMonika Franz
RDin
(089) 2186 - 2194
Monika.Franz@blz.bayern.de
Referenten / -innenChristina Gibbs
OStRin
(089) 2186 - 2247
Christina.Gibbs@blz.bayern.de
Markus Baar
StR
(089) 2186 - 2177
Markus.baar@blz.bayern.de

Referat I.2

Lernort Staatsregierung & Lernort Rathaus

LeitungAlexander Müller
OStR
(089) 2186 - 2159
Alexander.Mueller@blz.bayern.de
Referenten / -innenBeate Michl, M.A.
(Mo - Do)
(089) 2186 - 2176
Beate.Michl@blz.bayern.de
Barbara Weishaupt
StRin
(089) 2186 - 2179
Barbara.Weishaupt@blz.bayern.de
Markus Baar
StR
(089) 2186 - 2177
Markus.baar@blz.bayern.de

Referat I.3

Bayern, seine Regionen und Nachbarn

LeitungDr. Ludwig Unger(089) 2186 - 2042
Ludwig.Unger@blz.bayern.de
Referenten / -innenMatthias Haberl
OStR
(Di - Do)
(089) 2186 - 2178
Matthias.Haberl@blz.bayern.de
Karla Frank
OStRin
(089) 2186 - 2175
Karla.Frank@blz.bayern.de

Abteilung II

Mit der Leitung beauftragtUta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
AbteilungsassistenzChristina Albert
(Mo - Do)
(089) 2186 - 2125
Christina.Albert@blz.bayern.de
Alexandra von Schack
(Di - Fr)
(089) 2186 - 2120
Alexandra.Schack@blz.bayern.de

Referat II.1

Öffentlichkeitsarbeit, Didaktik

LeitungUta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
ReferentinShirin Kasraeian(089) 2186 - 2145
Shirin.Kasraeian@blz.bayern.de
ReferentinAlexandra Ochs(089) 2186 - 2144
alexandra.ochs@blz.bayern.de

Referat II.2

Vorbeugung & Aufklärung über Extremismen

LeitungJohannes Uschalt
OStR
(089) 2186 - 2184
Johannes.Uschalt@blz.bayern.de
ReferentDr. Konrad Sziedat(089) 2186 - 2130 Konrad.Sziedat@blz.bayern.de
ReferentinAngela Nienierza(089) 2186 - 2885
Angela.Nienierza@blz.bayern.de

Referat II.3

Politische Bildung online

LeitungUta Löhrer
StDin
(089) 2186 - 2186
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
ReferentMaximilian Nominacher(089) 2186 - 2691
Maximilian.Nominacher@blz.bayern.de
N. N.
Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit
Logo
Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Suche Kontrast Schriftgröße