Über uns Organisation

Telefon: (089) 9541154-00; (089) 9541154-11: Fax: (089) 9541154-99: Internet: www.blz.bayern.de; E-Mail: landeszentrale@blz.bayern.de

Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit

LeitungRupert Grübl
Direktor
Rupert.Gruebl@blz.bayern.de
StellvertreterinnenMonika Franz
Ltd. RDin

Monika.Franz@blz.bayern.de
Uta Löhrer
Ltd. RDin
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
VorzimmerAngela WittmannAngela.Wittmann@blz.bayern.de
Vorzimmer AugsburgKerstin MüllerKerstin.Mueller@blz.bayern.de
Grundsätzliche Fragen & Koordinierung der ÖffentlichkeitsarbeitDr. Maria Magdalena Fröhlich
StDin
Maria.Froehlich@blz.bayern.de
Anerkennung staatspolitischer Bildungsveranstaltungen (§10 UrlMV)

Förderung von Klassenfahrten zu den bayerischen KZ-Gedenkstätten
Markus Nusselt
RI
Markus.Nusselt@blz.bayern.de

Verwaltung

LeitungDr. Annette Vogelgesang
RDin
Annette.Vogelgesang@blz.bayern.de
Kristin May
RDin
Kristin.May@blz.bayern.de
StellvertreterinAnne Dreßler
RRin
Anne.Dressler@blz.bayern.de
Personal und OrganisationDr. Annette Vogelgesang
RDin
Annette.Vogelgesang@blz.bayern.de
Kristin May
RDin
Kristin.May@blz.bayern.de
Markus Nusselt
RI
Markus.Nusselt@blz.bayern.de
SekretariatPhilipp SeißlerPhilipp.Seissler@blz.bayern.de
Haushalt und Innere DiensteAnne Dreßler
RRin
Anne.Dressler@blz.bayern.de
Sabine JohannsenSabine.Johannsen@blz.bayern.de
RegistraturChristiane Kühnert
OSin
Christiane.Kuehnert@blz.bayern.de

Abteilung I

AbteilungsleitungMonika Franz
Ltd. RDin
Monika.Franz@blz.bayern.de
AbteilungsassistenzBrigitte SchneiderBrigitte.Schneider@blz.bayern.de
MitarbeiterinRoswitha Ippisch (TZ)
(Mo-Do)
Roswitha.Ippisch@blz.bayern.de

Referat I.1

Publikationen – Zeitgeschichte

LeitungMonika Franz
Ltd. RDin
Monika.Franz@blz.bayern.de
ReferentinChristina Gibbs
OStRin
Christina.Gibbs@blz.bayern.de
ReferentMarkus Baar
OStR
Markus.Baar@blz.bayern.de
Dienststelle Augsburg
ReferentAndreas Hesse
OStR
Andreas.Hesse@blz.bayern.de

Referat I.2

Lernorte – Europa und Internationale Politik

LeitungAlexander Müller
StD
Alexander.Mueller@blz.bayern.de
ReferentinBeate Michl, M.A.
(Mo - Do)
Beate.Michl@blz.bayern.de
ReferentinBarbara Weishaupt
OStRin
Barbara.Weishaupt@blz.bayern.de
ReferentMarkus Baar
OStR
Markus.Baar@blz.bayern.de
Dienststelle Augsburg

Referat I.3

Bayern und seine Regionen – Natur und Umweltschutz

LeitungDr. Ludwig UngerLudwig.Unger@blz.bayern.de
ReferentMatthias Haberl
OStR
(Di - Do)
Matthias.Haberl@blz.bayern.de
ReferentinKarla Frank
StDin
Karla.Frank@blz.bayern.de
Dienststelle Augsburg

Abteilung II

AbteilungsleitungUta Löhrer
Ltd. RDin
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
AbteilungsassistenzChristina Albert
(Mo - Do)
Christina.Albert@blz.bayern.de
Alexandra von Schack
(Di - Fr)
Alexandra.Schack@blz.bayern.de
MitarbeiterinRoswitha Ippisch (TZ)
(Mo-Do)
Roswitha.Ippisch@blz.bayern.de

Referat II.1

Vermittlung & Kommunikation

LeitungUta Löhrer
Ltd. RDin
Uta.Loehrer@blz.bayern.de
ReferentinShirin Kasraeian, M.A. Shirin.Kasraeian@blz.bayern.de
ReferentinAlexandra Ochs, M.A.Alexandra.Ochs@blz.bayern.de

Referat II.2

Demokratiestärkung & Wertebildung

LeitungJohannes Uschalt
OStR
Johannes.Uschalt@blz.bayern.de
ReferentDr. Konrad SziedatKonrad.Sziedat@blz.bayern.de
ReferentinTabea Schneider, M.A.Tabea.Schneider@blz.bayern.de
Dienststelle Augsburg
ReferentinRosaviola Frohneberg, M.A.Rosaviola.Frohneberg@blz.bayern.de

Referat II.3

Digitalisierung & Politische Bildung

LeitungDr. Katja FriedrichKatja.Friedrich@blz.bayern.de
ReferentMaximilian Nominacher, M.A.
Maximilian.Nominacher@blz.bayern.de
Dienststelle Augsburg
ReferentPatrick Lenz, M.A.
Patrick.Lenz@blz.bayern.de
Dienststelle Augsburg
Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit
Logo
Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus

Frage

  • Lothar Matthäus
  • Lukas Podolski jks dkajshdkjashdkajs kadhsakjdhsad asd
  • Bartimäus

Herzlichen Glückwunsch!
Sie haben 8 von 9 Fragen
richtig beantwortet!

Im Durchschnitt wurden 4,5 Fragen
korrekt beantwortet.

Suche Kontrast Schriftgröße