Organisation

  1. Die Landeszentrale
  2. Organisation
Die Landeszentrale Organisation
Tel.: (089) 9541154-00 oder
Tel.: (089) 9541154-11
Fax: (089) 9541154-99
E-Mail: landeszentrale@blz.bayern.de

Sie haben Fragen zu einem speziellen Projekt?
Den Kontakt zu den zuständigen Referentinnen und Referenten finden Sie auf der jeweiligen Projektseite.
Insgesamt arbeiten an der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit 34 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an den Dienstorten München und Augsburg.
Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit
Direktor Rupert Grübl Rupert.Gruebl@blz.bayern.de
Stellvertreterinnen Ltd. RDin Monika Franz Monika.Franz@blz.bayern.de
  Ltd. RDin Uta Löhrer Uta.Loehrer@blz.bayern.de
Sekretariat Angela Wittmann Angela.Wittmann@blz.bayern.de
Grundsätzliche Fragen und Koordinierung der Öffentlichkeitsarbeit RDin Christina Gibbs Christina.Gibbs@blz.bayern.de
Verwaltung
Verwaltungsleiterinnen RDin Antonia Fuchs Antonia.Fuchs@blz.bayern.de
  RDin Dr. Annette Vogelgesang Annette.Vogelgesang@blz.bayern.de
Stellvertreterin / Haushalt und Innere Dienste RRin Anne Dreßler Anne.Dressler@blz.bayern.de
Personal und Organisation / Anerkennung staatspolitischer Bildungsveranstaltungen (§10 UrlMV) RI Markus Nusselt Markus.Nusselt@blz.bayern.de
Haushalt und Innere Dienste / Erstattung von Fahrtkosten für Klassenfahrten zu den bayerischen KZ-Gedenkstätten Sabine Johannsen Sabine.Johannsen@blz.bayern.de
Abteilung I
Abteilungsleiterin Ltd. RDin Monika Franz Monika.Franz@blz.bayern.de
Abteilungsassistenz Sandra Scharl Sandra.Scharl@blz.bayern.de
Referat I.1 - Publikationen - Zeitgeschichte Ltd. RDin Monika Franz Monika.Franz@blz.bayern.de
Referent OStR Manfred Fischl Manfred.Fischl@blz.bayern.de
Referentin RDin Christina Gibbs Christina.Gibbs@blz.bayern.de
Referentin OStRin Nadja Renner Nadja.Renner@blz.bayern.de
Referat I.2 - Lernorte - Europa und Internationale Politik StDin Barbara Weishaupt

Barbara.Weishaupt@blz.bayern.de

Referent OStR Tobias Dollenmaier Tobias.Dollenmaier@blz.bayern.de
Referent StR Kilian Miethaner Kilian.Miethaner@blz.bayern.de
Referat I.3 - Bayern und seine Regionen - Natur und Umweltschutz Dr. Ludwig Unger Ludwig.Unger@blz.bayern.de
Referentin StDin Karla Frank Karla.Frank@blz.bayern.de
Referentin StRin Amelie Stutz Amelie.Stutz@blz.bayern.de
Abteilung II
Abteilungsleiterin Ltd. RDin Uta Löhrer Uta.Loehrer@blz.bayern.de
Abteilungsassistenz Christina Albert Christina.Albert@blz.bayern.de
Abteilungsassistenz Claudia Friedrich Claudia.Friedrich@blz.bayern.de
Referat II.1 - Vermittlung & Kommunikation Ltd. RDin Uta Löhrer Uta.Loehrer@blz.bayern.de
Referent OStR Nils Hack Nils.Hack@blz.bayern.de
Referat II.2 - Demokratiestärkung & Wertebildung Tabea Schneider, M.A. Tabea.Schneider@blz.bayern.de
Referentin Rosaviola Frohneberg, M.A. Rosaviola.Frohneberg@blz.bayern.de
Referentin Miriam Rosenlehner, Dipl.-Pol. Miriam.Rosenlehner@blz.bayern.de
Referent Dr. Konrad Sziedat Konrad.Sziedat@blz.bayern.de
Referat II.3 - Digitalisierung & Politische Bildung Dr. Katja Friedrich Katja.Friedrich@blz.bayern.de
Referent Maximilian Nominacher, M.A. Maximilian.Nominacher@blz.bayern.de
Referent Adrian Schilde, M.A. Adrian.Schilde@blz.bayern.de

 

Newsletter der BLZ

Abonnieren Sie unseren monatlichen Newsletter, um über aktuelle Angebote der Bayerischen Landeszentrale informiert zu werden.

JETZT ANMELDEN
 
 © Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit