Organisation

  1. Die Landeszentrale
  2. Organisation
Die Landeszentrale Organisation
Tel.: (089) 9541154-00 oder
Tel.: (089) 9541154-11
Fax: (089) 9541154-99
E-Mail: landeszentrale@blz.bayern.de

Sie haben Fragen zu einem speziellen Projekt?
Den Kontakt zu den zuständigen Referent*innen finden Sie auf der jeweiligen Projektseite.
Insgesamt arbeiten an der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit 34 Mitarbeiter*innen an den Dienstorten München und Augsburg.
Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit
Direktor Rupert Grübl Rupert.Gruebl@blz.bayern.de
Stellvertreterinnen Ltd. RDin Monika Franz Monika.Franz@blz.bayern.de
  Ltd. RDin Uta Löhrer Uta.Loehrer@blz.bayern.de
Sekretariat Angela Wittmann Angela.Wittmann@blz.bayern.de
Grundsätzliche Fragen und Koordinierung der Öffentlichkeitsarbeit StDin Dr. Maria Magdalena Fröhlich Maria.Froehlich@blz.bayern.de
Verwaltung
Verwaltungsleiterinnen RDin Kristin May Kristin.May@blz.bayern.de
  RDin Dr. Annette Vogelgesang Annette.Vogelgesang@blz.bayern.de
Stellvertreterin / Haushalt und Innere Dienste RRin Anne Dreßler Anne.Dressler@blz.bayern.de
Personal und Organisation / Anerkennung staatspolitischer Bildungsveranstaltungen (§10 UrlMV) RI Markus Nusselt Markus.Nusselt@blz.bayern.de
Haushalt und Innere Dienste / Förderung von Klassenfahrten zu den bayerischen KZ-Gedenkstätten Sabine Johannsen Sabine.Johannsen@blz.bayern.de
Abteilung I
Abteilungsleiterin Ltd. RDin Monika Franz Monika.Franz@blz.bayern.de
Abteilungsassistenz Brigitte Schneider Brigitte.Schneider@blz.bayern.de
Referat I.1 - Publikationen - Zeitgeschichte Ltd. RDin Monika Franz Monika.Franz@blz.bayern.de
Referent OStR Markus Baar Markus.Baar@blz.bayern.de
Referentin OStRin Christina Gibbs Christina.Gibbs@blz.bayern.de
Referat I.2 - Lernorte - Europa und Internationale Politik StD Alexander Müller Alexander.Mueller@blz.bayern.de
Referent OStR Tobias Dollenmaier Tobias.Dollenmaier@blz.bayern.de
Referentin OStRin Barbara Weishaupt Barbara.Weishaupt@blz.bayern.de
Referat I.3 - Bayern und seine Regionen - Natur und Umweltschutz Dr. Ludwig Unger Ludwig.Unger@blz.bayern.de
Referentin StDin Karla Frank Karla.Frank@blz.bayern.de
Referent OStR Matthias Haberl Matthias.Haberl@blz.bayern.de
Abteilung II
Abteilungsleiterin Ltd. RDin Uta Löhrer Uta.Loehrer@blz.bayern.de
Abteilungsassistenz Christina Albert Christina.Albert@blz.bayern.de
Abteilungsassistenz Claudia Friedrich Claudia.Friedrich@blz.bayern.de
Referat II.1 - Vermittlung & Kommunikation Ltd. RDin Uta Löhrer Uta.Loehrer@blz.bayern.de
Referentin Alexandra Ochs, M.A. Alexandra.Ochs@blz.bayern.de
Referat II.2 - Demokratiestärkung & Wertebildung StD Johannes Uschalt Johannes.Uschalt@blz.bayern.de
Referentin Tabea Schneider, M.A. Tabea.Schneider@blz.bayern.de
Referent Dr. Konrad Sziedat Konrad.Sziedat@blz.bayern.de
Referat II.3 - Digitalisierung & Politische Bildung Dr. Katja Friedrich Katja.Friedrich@blz.bayern.de
Referent Maximilian Nominacher, M.A. Maximilian.Nominacher@blz.bayern.de
Referent Adrian Schilde, M.A. Adrian.Schilde@blz.bayern.de

 

Newsletter der BLZ

Abonnieren Sie unseren monatlichen Newsletter, um über aktuelle Angebote der Bayerischen Landeszentrale informiert zu werden.

JETZT ANMELDEN
 
 © Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit